Задать вопрос
27 июля, 20:17

Ответьте на вопросы развернутым ответом:

Какие черты эпопеи мы наблюдаем в романе "Война и мир" Л. Н. Толстого? Какой смысл мы находим в названии романа "Война и мир" Л. Н. Толстого? Как относится Л. Н. Толстой к высшему обществу? (по роману "Война и мир") Что объединяет Андрея Болконского и Пьера Безухова? Каковы этапы духовного пути Болконского? Какой духовный путь проходит Пьер Безухов? Как в романе "Война и мир" Л. Н. Толстого решается вопрос о роли личности в истории?. Какие народные типы рисует Л. Н. Толстой в романе "Война и мир"? Каково значение противопоставления Наполеона и Кутузова? Каков толстовский идеал женщины?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 22:03
    0
    1. Какие черты позволяют рассматривать роман "Война и мир" Л. Н. Толстого как эпопею?

    В романе "Война и мир" Л. Н. Толстого традиционные признаки эпопеи: изображение исторически важного для всей нации события - Отечественной войны 1812 года; широта охвата событий в историческом периоде от 1805 до 1820 года; многочисленность действующих лиц (559) ; множество сюжетных линий; осмысление народа как главной силы истории; повествование ведется в эпическом плане - действие романа развивается широко и свободно; через историю жизни трех семейств проступает вся эпоха в ее характерных сторонах; эпически представлен быт разных социальных групп и сословий - от императора до простого крестьянина. Широта философско-исторического синтеза и глубина социально-психологического анализа связи человека и истории - все это позволяет рассматривать роман как эпопею.

    2. Какой смысл заложен в названии романа "Война и мир" Л. Н. Толстого?

    Название романа включает не только антитезу: мир как состояние, противоположное войне, но обозначает войну и общество (мир) в отношении к ней.

    3. Что объединяет Андрея Болконского и Пьера Безухова?

    При всей несхожести натур и Болконский, и Безухов стремятся к общей цели: понять смысл и открыть движущий источник жизни отдельного человека и человечества в целом и найти свое место в истории.

    4. Что понял Болконский на поле Аустерлица?

    До Аустерлица Болконский, кумиром которого был Наполеон, мечтал о своем Тулоне. Но после ранения, лежа под высоким небом Аустерлица, Андрей понимает мелочность своих честолюбивых мечтаний. Он понял неуничтожимость вечного потока жизни, символизируемую вечным для всех людей небом.

    5. Каковы этапы духовного пути Болконского?

    Вначале князь Андрей стремится к личной славе, подобно его кумиру Наполеону. После Аустерлица он испытывает тяжелый душевный кризис, разочаровавшись в личных действиях, не способных изменить ход истории. Он уединяется в своих имениях, но затем любовь к Наташе возрождает его. Он постепенно приходит к мысли, что мало жить только для себя. После ранения на Бородинском поле он думает о всеобщей любви, но чувствует односторонность своих размышлений. Ему не хватает понимания души другого человека. Только страдания помогают обрести это понимание и ощущение полноты жизни.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Ответьте на вопросы развернутым ответом: Какие черты эпопеи мы наблюдаем в романе "Война и мир" Л. Н. Толстого? Какой смысл мы находим в ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Помогите написать сочинение по литературе. "Война и мир". На любую из тем: 1. Этапы духовного становления Пьера Безухова. 2. Этапы духовного становления Андрея Болконского. P. S.
Ответы (1)
Цитатный план вопрос 1). портрет Пьера почему Пьер был несчастен в браке Элен Без.? Дуэль Дон ... и ее последтвие?2) кто такие массоны? почему пьер вступаетв мосонство? Поездка пьера в южное имение встреча с наташей?
Ответы (1)
Сравнительная характеристика героев романа Толстого "Война и Мир" Андрея Болконского и Пьера Безухова
Ответы (1)
Расскажите (подробно) как повлиял Платон Каратаев на взгляды Пьера Безухова? Как изменила взгляды Пьера встреча с Платоном? Судьба Платона. по роману Л. Н. Толстого "Война и Мир". (том 4) Это не сочинение, а развернутый ответ на вопрос.
Ответы (1)
Какая тема сочинения в романе "Война и мир" легче? 1) Роль антитезы в образной системе романа "Война и мир" 2) Проблема духовного самосовершенствования личности в романе "Война и мир" 3) Тема мнимого и подленого патриотизма в романе "Война и мир" 4)
Ответы (1)