Алюминий массой 5.4 г. прореагировал с серной кислотой при этом образовалась соль выход которой составил 92%. Рассчитать массу соли.

+2
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 14:48
    0
    Если будут вопросы - пиши
  2. 19 декабря, 15:37
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (Al) = 5.4/27=0.2 моль

    n (Al2 (SO4) 3) = 0.2/2=x/1 значит = 0,1 моль

    m (Al2 (SO4) 3) = 0.1 * 342=34.2 г

    m (Al2 (SO4) 3) = 34.2 * 0.92=31.464 г