Полное решение с подробным объяснением. Могут ли в р-ре одновременно находиться следующие пары в-в: NaOH и P2O5; Ba (OH) 2 и CO2; KOH и NaOH; NaHSO4 и BaCl2; HCl и Al (NO3) 3?

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 02:50
    0
    Решение. При рассмотрении р-ров, приготовленных из двух или более индивидуальных в-в, необходимо помнить, что взаимодействие между ними может происходить с образованием нерастворимых, малодиссоциирующих или газообразных в-в. В таких случаях исходные в-ва не могут одновременно находиться в растворе.

    1. NaOH и Р2 О5. Оксид фосфора (5) реагирует с водой с образованием ортофосфорной к-ты:

    Р2 О5 + 3 Н2 О = 2 Н3 РО4, которая нейтрализуется щелочью. В зависимости от соотношения между NaOH и H3PO4 могут протекать три реакции:

    H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O

    H3PO4 + 2NaOH = Na2HPO4 + 2H2O

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    Исходные в-ва одновременно в р-ре быть не могут, поскольку образуется малодиссоциирующее соединение Н2 О.

    2. Ba (OH) 2 и СО2. При пропускании СО2 через р-р Ва (ОН) 2 выпадает осадок ВаСО3 и образуется малодиссоциирующее соединение Н2 О:

    Ва (ОН) 2 + СО2 = ВаСО3↓ + Н2 О

    Исходные в-ва одновременно в р-ре быть не могут.

    3. КОН и NaOH. Оба в-ва - сильные основания и хорошо диссоциируют в воде. В р-ре содержатся ионы K⁺, Na⁺, OH⁻, концентрация их остается постоянной. Данные соединения в р-ре могут существовать одновременно.

    4. NaHSO₄ и BaCl₂. При диссоциации гидросульфата натрия в водном р-ре образуются ионы Na⁺ и HSO₄⁻. серная к-та является сильной даже по второй степени диссоциации, поэтому ионы HSO₄⁻ - частично диссоциируют на ионы Н⁺ и SO₄²⁻, которые немедленно реагируют с ионами Ва²⁺ с образованием осадка BaSO₄. Суммарное уравнение реакции:

    NaHSO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + NaCl + HCl

    Исходные в-ва в р-ре одновременно быть не могут.

    5. HCl и Al (NO₃) ₃. Рассмотрим возможность протекания данной реакции:

    3HCl + Al (NO₃) ₃ ⇄ AlCl₃ + 3HNO₃.

    Исходные в-ва и продукты реакции полностью диссоциированы в водном р-ре. Уравнение реакции можно переписать в ионном виде:

    Al³⁺+3NO₃⁻+3H⁺+3Cl⁻ ⇄ Al³⁺ + 3Cl⁻ + 3H⁺ + 3NO₃⁻.

    Из ионного уравнения видно, что в р-ре будут находиться ионы всех четырех видов, иначе говоря, р-р, содержащий одновременно Al (NO₃) ₃ и HCl, приготовить можно.