Сколько грамм угля сгорело если образовалось 1,12 л CO2

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:39
    0
    Дано:

    V (CO2) = 1.12 л

    Найти:

    m (C) - ?

    Решение:

    C + O2 = CO2

    n (CO2) = V/Vm = 1.12 / 22.4 = 0.05 моль

    n (C) = n (CO2) = 0.05 моль (по уравнению)

    m (C) = n * M = 0.05 * 12 = 0.6 г

    Ответ: m (C) = 0.6 г