Сколько л углекислого газа CO2 образовалось, если сгорело 48 г угля?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 19:52
    0
    M (C) = 48 г

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = m (C) / M (C) = 48/12=4 моль

    C+O2=CO2

    По УХР: n (CO2) = n (C) = 4 моль

    Vm=22.4 л/моль (при н. у и для каждого газа)

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=4*22,4=89,6 л