Сколько грамм алюминия растворили в избытке серной кислоты, если в результате образовалось 3,36 л водорода (н. у.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 13:57
    0
    Х г. 3,36 л

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n=2 моль. n=3 моль

    М=27 г/моль. Vm=22,4 л/моль

    m=54 г. V=67,2 л

    Х г Al - 3,36 л Н2

    54 г Al - 67,2 л Н2

    m (Al) = 54*3,36/67,2=2,7 г