Вычислите объём хлороводорода полученного действием избытка концентрированной серной кислоты на хлорид натрия массой 22,5 г содержащей 20% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 05:44
    0
    1) Определим m NaClm (NaCl) = 292.5*0.8=234 г масса чистого NaCl2) Определим n (NaCl) n (NaCl) = 234/58.5=4 моль3) Составим реакцию NaCl+H2SO4 (конц) = NaHSO4+HCl↑ т к по реакции n (NaCl) : n (HCl) = 1:1 то n (HCl) = 4 моль4) Определим V (HCl) V (HCl) = 4*22.4=89.6 л