Какая масса карбонатной кислоты расходуется для взаимодействия с оксидом магния массой 120 г

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 02:25
    0
    MgO + H₂CO₃ → MgCO₃ + H₂O

    M (MgO) = 40 г/моль

    M (H₂CO₃) = 62 г/моль

    m (H₂CO₃) = (120*62) / 40 = 186 г

    Ответ: 186 г
  2. 10 ноября, 02:32
    0
    MgO+2HCI=MgCI2+H2O

    M (MgO) = 40 г/моль

    M (HCI) = 36,5 г/моль

    nMgO=120/40=3 моль

    соотношение молей MgO и HCI по уравнению 1:2

    количество HCI=2*3=6 моль

    масса HCI = 6*36,5=219 г