Сколько грамм сухой соли AL (SO4) 3 содержится в 500 мл раствора с молярной концентрацией 0,25 моль/л.

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:49
    0
    Дано:

    V (р-ра) = 500 мл

    c = 0,25 моль/л

    m (соли) - ?

    Решение:

    n (соли) = V (р-ра) * с = 0,5 л*0,25 моль/л = 0,125 моль

    m (соли) = n (соли) * М (соли) = 0,125 моль * (27*2 + 32*3+12*16) г/моль = 0,125*342 г = 42,75 г