Определите формулу кристаллогидрата, в котором массовые доли элементов

составляют: магния - 9,8 %; серы - 13,0 %; кислорода - 26,0 %; воды - 51,2 %.

+1
Ответы (2)
  1. 10 июля, 09:29
    0
    Mg = 0,098/24 = 0,004 = 1

    S = 0,13/32 = 0,004 = 1

    O = 0,26/16 = 0,02 = 4

    H2O = 0,512/18 = 0,03 = 7

    Формула: MgSO4*7H2O
  2. 10 июля, 10:32
    0
    Дано:

    ω%магния - 9,8 %

    ω%серы - 13,0 %

    ω%кислорода - 26,0 %

    ω%воды - 51,2 %

    Определить формулу-?

    1. Пусть масса данного вещества 100 г

    2. Тогда масса будет:

    m (Mg) = 9,8 г.

    m (S) - 13 г.

    m (O) = 26,0

    m (H₂O) = 51,2 г.

    3. Найдем их количество вещества:

    n (Mg) = 9,8:24=0,4 моль

    n (S) = 13:32 = 0,4 моль

    n (O) = 26:16 = 1,6 моль

    n (H₂O) = 51,2 г.:18 = 2,8 моль

    4. n (Mg) : n (S) : n (O) : n (H₂O) = 0,4:0,4:1,6:2,8

    разделим всё числа на 0,4 получим: 1:1:4:7

    5. Формула кристаллогидрата: MgSO₄· 7H₂O