Ca-cacl2ca (OH) 2-caco3-caso4

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:32
    0
    Ca+Cl2=CaCl2

    СaCl2 + 2H2O = электролиз = Сa (OH) 2 + H2↑ + Cl2↑

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

    CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2↑+H2O

    Удачи!