Сколько магния вступит в реакцию с фосфорной куислотой, если в результате выделилось 131 грамм фосфата магния?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 03:11
    0
    Х г 131 г

    3 Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    n = 3 моль n = 1 моль

    М = 24 г/моль М = 262 г/моль

    m = 72 г m = 262 г

    Х г Mg - 131 г Mg3 (Po4) 2

    72 г Mg - 262 г Mg3 (PO4) 2

    m (Mg) = 72 * 131 / 262 = 36 г