Сколько грамм магния вступит в реакцию с фосфорной кислотой для получения 2 моль фосфата магния

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 09:56
    0
    3Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    X/3 = 2/1

    X = 6

    ню (Mg) = 6 mol

    m (Mg) = 6 mol * 24 g / mol = 144 g