Какую массу кальция необходимо взять для получения CaOH массой 35 г?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 16:48
    0
    Напишем уравнение реакции:

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    Отсюда видно, что количество вещества Ca (OH) 2 будет равно количеству вещества Са. Тогда найдем n (Ca (OH) 2) :

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 35 г / 74 г/моль = 0,473 моль

    Отсюда m (Ca) = n (Ca) * M (Ca) = 0,473 моль * 40 г/моль = 18,92 г