Рассчитайте объем водорода выделившегося при взаимодействии с серной кислотой 130 г цинка

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:07
    0
    Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑

    n (Zn) = m/M = 130/65 = 2 моль

    Согласно уравнению реакции n (H2) = n (Zn) = 2 моль

    Тогда V (H2) = n*Vm = 2*22.4 = 44.8 л