При взаимодействии 10 г hcl c agno3 получилось 14,35 г осадка. Чкму равна массовая доля в % соляной кислоты в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:48
    0
    1) Уравнение реакции:

    AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃

    2) В осадок выпадает AgCl, подсчитаем его молярную массу:

    М (AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль

    и молярную массу НCl:

    М (НCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    Тогда число молей AgCl равно: 14,35/143,5 = 0,1 моль

    3) Смотрим на уравнение реакции: на образование 1 моля AgCl расходуется 0,1 моль НCl, значит на образование 0,1 моль AgCl расходуется 0,1 моль НC или 0,1*36,5 = 3,65 г

    4) Значит в 10 г раствора НCl содержится 3,65 г чистой НCl, тогда массовая доля НCl в растворе равна:

    ω = m (HCl) / m (p-p) = 3,65/10 = 0,365 (или 36,5%)

    Ответ: 36,5%, кстати это концентрированная соляная кислота