При взаимодействии 5,8 г смеси KOH и NaOH с серной кислотой образовалось 14 г сульфатов. Определите массовую долю (%) гидроксидов в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:14
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4, молярная масса 2*39 + 32 + 4 * 16 = 174

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4, молярная масса 2*23 + 32 + 4 * 16 = 142

    x - % KOH

    а, там еще молярную массу исходных продуктов посчитать

    и решаем такую систему уравнений:

    x * 56 + (100-x) * 40 = 5,8

    x * 174 + (100-x) * 142 = 14