При взаимодействии 26 г цинка и 9,6 г серы образовалось 23, 28 г сульфида. Определите выход продукта реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:41
    0
    Zn + S → ZnS

    n (Zn) = m/M = 26/65 = 0.4 моль

    n (S) = m/M = 9.6/32 = 0.3 моль

    Согласно уравнению реакции 0.3 моль серы должно провзаимодействовать с 0.3 моль цинка, а по условию имеется 0.4 моль цинка. Следовательно, Zn находится в избытке, расчет кол-ва моль ZnS ведем по веществу, находящемуся в недостатке (т. е. по S).

    По уравнению реакции n теор. (ZnS) = n (S) = 0.3 моль

    Тогда m теор. (ZnS) = n*M = 0.3*97 = 29.1 г

    η = m практ. (ZnS) * 100/m теор. (ZnS) = 23.28*100/29.1 = 80 %