Какую массу сульфида цинка требуется подвергнуть обжигу для того, чтобы получить 4,48 м3, при нормальных условиях, оксида серы 4, если выход продукта реакции

составляет 90%

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 09:23
    0
    Пишем реакцию

    2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

    Считаем сколько теоретически должно было бы выделится оксида серы 4,48/0,9 = 4.98 м³. Считаем какое это количество вещества 4,98/22,4 = 0,22 кмоль. По уравнению реакции мы видим, что сульфида цинка есть в 1,5 раза меньше, т. е. 0,22/1,5 = 0,33 кмоль. Ну и считаем его массу 0,33*97 = 32,01 кг.

    Ответ: 32,01 кг.