Какую массу пирита требуется подвергнуть обжигу для того, чтобы получить 4,48 м3, при нормальных условиях, оксида серы 4, если выход продукта реакции составляет 90%

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:30
    0
    4FeS₂ + 11O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂

    V (SO₂) = 4,48 * 100 % : 90 % = 4,978 л - теоретический 100 %-ный выход продукта

    M (FeS₂) = 56 + 32 * 2 = 120 г/моль

    m (FeS₂) = (4,978 л * 120 г/моль * 4 моль) : (22,4 л/моль * 8 моль) =

    = 13,33 г