Вычислить массу осадка полученного в результате смешивания 120 г раствора нитрата бария с массовой долей 10% и раствором сульфата натрия

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:55
    0
    Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3

    m р-ра (Ba (NO3) 2) = 120 г

    W = 10%

    m (BaSO4) = ?

    m (Ba (NO3) 2) = 120 * 0.1 = 12 г

    n (Ba (NO3) 2) = 12/261 = 0.04 моль

    n (Ba (NO3) 2) = n (BaSO4) = 0.04 моль

    m (BaSO4) = Mn = 0.04 * 233 = 9.32 г

    Ответ: 9.32 г