Какая масса осадка образуется при взаимодействии нитрата алюминия и 60 г гидроксида натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:50
    0
    Al (NO3) 3+3NaOH=3NaNO3+Al (OH) 3

    n (NaOH) = m/M

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    n (NaOH) = 60/40=1,5 моль

    n (NaOH) : n (Al (OH) 3 = 3:1, значит n (Al (OH) 3=0,5 моль

    m (Al (OH) 3=n*M

    M (Al (OH) 3=27+16*3+1*3=78 г/моль

    m (Al (OH) 3=0,5*78=39 г

    Ответ

    39 г