Какое количество вещества с2 н5 ОН содержится в растворе объемом 1 л плотностью 0,91 г/см3 если массовая доля спирта 92%

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 06:49
    0
    Дано:

    V (р-ра) = 1 л = 1000 мл

    р (р-ра) = 0,91 г/мл

    w (C2H5OH) = 0,92

    n (C2H5OH) - ?

    Решение:

    m (р-ра) = р (р-ра) * V (р-ра) = 1000 мл * 0,91 г/мл = 910 г

    w (C2H5OH) = m (C2H5OH) / m (р-ра)

    Отсюда m (C2H5OH) = w (C2H5OH) * m (р-ра) = 0,92 * 910 г = 837,2 г

    Тогда количество вещества посчитаем из формулы.

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 837,2 г / 46 г/моль = 18,2 моль