Сколько грамм сульфата натрия и воды нужно взять для приготовления 300 г 5%-го раствора соли?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 14:31
    0
    m (Na2SO4) = w (Na2SO4) / 100 = (5 • 300) / 100 = 15 г

    где w (Na2SO4) - массовая доля в %,

    m - масса раствора в г

    m (H2O) = 300 г - 15 г = 285 г.

    Таким образом, для приготовления 300 г 5% раствора сульфата натрия надо взять 15 г Na2SO4 и 285 г воды.