2H2+O2=2H2O Vпара H2O=10 л VH2-? Vвоздуха-?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 13:38
    0
    Решение:

    Следуя из закона взаимодействия газов (объемы взаимодействующих газов пропорциональны их коэффициентам), приходим к тому, что V (H2) / V (H2O) = 1/1;

    V (H2) = V (H2O) = 10 л

    Чтобы найти объем воздуха, сперва надо найти объем кислорода. Найдем его так же, как было описано выше.

    V (O2) / V (H2O) = 1/2;

    V (O2) = V (H2O) / 2 = 5 л

    Поскольку кислорода в воздухе содержится 21% по объемной доле, то:

    V (возд.) = 5*100/21 ≈ 23.81 (л)

    Ответ: 23.81 л