Составить уравнение реакций, указать типы реакций, назвать полученные сложные вещества: 1) CA→CaO 2) CaO→Ca (OH) 2 3) Ca (OH) 2→Ca3 (PO4) 2 4) CA→CaCl2 5) CaO→CaCl2 6) Ca (OH) 2→Ca (NO3) 2

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 23:19
    0
    1) Соединения

    2Ca+O2=2CaO (оксид кальция)

    2) Соединения

    CaO+H2O=Ca (OH) 2 (гидроксид кальция)

    3) Реакция замена, так же относится к реакцию нейтрализации (если реагирует с кислотой)

    3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    А эта вторая реакция не относится к реакцию нейтрализации:

    Ca (OH) 2+2 (NH4) 3PO4=Ca3 (PO4) 2+6NH4OH

    Ca3 (PO4) - фосфат кальция

    NH4OH-гидроксид аммония

    4) Соединения

    Ca+Cl2=СаCl2 (хлорид кальция)

    5) Замена

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    CaCl-хлорид кальция

    6) Реакция замена, так же относится к реакцию нейтрализации (если реагирует с кислотой)

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    А эта вторая реакция не относится к реакцию нейтрализации:

    Ca (OH) 2+Cu (NO3) 2=Ca (NO3) 2+Cu (OH) 2

    Ca (NO3) 2-нитрат кальция

    Cu (OH) 2-гидроксид меди (II)