При действии на цинк 120 г серной кислоты, выделилось 26,88 л водорода. Определите массу цинка и массовую долю серной кислоты, вступивших в реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:03
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 120 r

    V (H2) = 26,88 л

    Найти:

    m (Zn) - ?

    ω (H2SO4) - ?

    M (Zn) = 65 г/моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    Vm = 22.4 л/моль

    n (H2) = V/Vm = 26,88 л/22,4 л/моль = 1,2 моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Из УХР ⇒ n (Zn) = n (H2SO4) = n (H2)

    n (Zn) = 1,2 моль

    n (H2SO4) = 1,2 моль

    m=n*M

    m (Zn) = 1,2 моль*65 г/моль = 78 г

    m (H2SO4) = 1,2 моль*98 г/моль = 117,6 г

    ω (H2SO4) = 117.6 г/120 г = 0,98 или 98%

    Ответ: 78 г цинка, 98% серной к-ты

    Условие задачи не верное, будет выделяться SO2, а не Н2, т. к. серная к-та концентрированная.