Напишите реакцию ионного обмена между:

а) хлоридом бария и серной кислоты

б) гидроксидом натрия и соляной кислоты

в) нитратом серебра и хлоридом калия

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:28
    0
    А) BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4+2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    б) NaOH+HCl=NaCl+H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    в) AgNO3+KCl=AgCl+KNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + K (+) + Cl (-) = AgCl+K (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl