Каким методом можно получить сульфат меди в лаборатории? составьте соответствующие уравнения реакций

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 16:07
    0
    1) Действуя серной кислотой на гидроксид меди (ll) :

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

    2) Действуя концентрированной серной кислотой на медь:

    Сu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O