При сгорании алкена массой 22,4 г с плотностью по гелию равной 14, образовалось 35,84 литра углекислого газа. Определить молекулярную и возможные структурные формулы сгоревшего вещества (алкена)

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:17
    0
    V (CO2) = 35,84 л

    m (СхН2 х) = 22,4 г

    Д (Не) = 14

    Химическую формулу СхН2 х - ?

    1. Находим молярную массу вещества:

    M (вещества) = Д (Не) * М = 14*4=56 г/моль

    Найдём количества вещества СхН2 х, CO2

    n = V/Vm или n = m/M

    n (CO2) = V/Vm = 35,84 л / 22,4 л/моль=1,6 моль,

    Количество n СхН2 х=22,4/56=0,4 моль

    4. Находим формулу

    n (СхНу) : n (СO2) = 0,4: 1,6 = 1 : 4

    Ставим коэффициенты в уравнение

    СхН2 х + (х+у/4) О2=4 СО2 + хН2 О

    По уравнению видно, что перед СО2 и водой коэф. по 4, тогда состав С4 Н8, молярная масса ее

    М (С4 Н8) = 56 г/моль бутен

    1) СН3-СН2-СН=СН2

    2) СН3 - С (СН3) = СН3

    3) СН3 - НС = СН - СН3