При сгорании органического вещества массой 1,85 г образовалось 1, 68 л углекислого газа и 1, 35 г воды. Определите молекулярную формулу вещества, если его плотность по гелию равна 18, 5.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:42
    0
    М (вещества) = 18,5*4=74 г/моль.

    эн (СО2) = 0,075 моль; эн (С) = 0,075 моль.

    эн (Н2 О) = 0,075 моль; эн (Н) = 0,15 моль.

    м (С) = 0,9 г; м (Н) = 0,15 г.

    м (О) = 1,85 - 0,9 - 0,15 = 0,8 г. эн (О) = 0,05 моль.

    эн (С) : эн (Н) : эн (О) = 0,075:0,15:0,05 = 1,5:3:1 = 3:6:2

    Вещество С3 Н6 О2 - пропионовая кислота. М = 12*3 + 6 = 16*2 = 74 г/моль.