При сгорании органического вещества массой 27,75 г образовалось 33,6 л углекислого газа и 33,75 г воды. Относительная плотность вещества по этану равна 2,47.

Найдите молекулярную формулу органического вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:44
    0
    MCxHyOz=DC2H6·MC2H6=2.47·30=74g/mol

    nCO2=33.6/22.4=1.5mol

    mCO2=1.5·44=66g

    mC=66·12/44=18g

    mH=33.75·2/18=3.75g

    mO=27.75-18-3.75=6g

    nC=18/12=1.5

    nH=3.75/1=3.75

    nO=6/16=0.375

    nC:nH:nO=1.5:3.75:0.375=4:10:1

    простейшая формула С4 Н10 О

    молекулярная формула n (C4H10O) = 74 n (12·4+1·10+16) = 74

    74n=74

    n=1

    C4H9OH бутанол-1, бутанол-2

    CH3-O-C3H7 метилпропиловый эфир

    C2H5-O-C2H5 диэтиловый эфир