К 500 г мл 0.5 н раствора naoh прилили 500 мл 0.4 н раствора hno3 определить какое вещество осталось в избытке и найдите его молярную концентрацию эквивалента (моль/л)

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:47
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    500 г = 500 мл = 0,5 л

    n (NaOH) = Cn * V = 0,5 моль/л * 0,5 л = 0,25 моль

    n (HNO3) = 0,4 моль/л * 0,5 л = 0,2 моль

    n (NaOH) = 0,25 - 0,2 = 0,05 моль - остаток после реакции, значит щелочь - в избытке

    C (NaOH) = 0,05 моль / 1000 мл = 0,000005 моль/л = 5 * 10^ (-6) моль/л