Определите количество вещества 20 г CaCO3 и 20 г NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:43
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 20 г

    m (NaOH) = 20 г

    Найти:

    n (CaCO3) - ?

    n (NaOH) - ?

    Решение:

    n (CaCO3) = m/M = 20 / 100 = 0.2 моль

    n (NaOH) = m/M = 20 / 40 = 0.5 моль

    Ответ: n (CaCO3) = 0.2 моль; n (NaOH) = 0.5 моль