1 л предельного углеводорода имеет массу 5,7 г. какова формула вещества

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:36
    0
    1 л - 5.7 г

    22.4 л/моль - Х

    Х=22.4*5.7/1≈128

    Общая формула предельных углеводородов СnH2n+2, M (CnH2n+2) = 12n+2n+2

    Составим уравнение

    14n + 2=128

    14n = 126

    n=9

    C9H20 - это нонан