Автомобиль за время поездки из Москвы в питер израсходовал 428 кг кислорода. какой объем углекислого газа образовался при этом

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:28
    0
    Дано:

    m (O2) = 428 кг

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение.

    М (О2) = 32 г/моль = 0,032 кг/моль

    n (O2) = m/M = 428 кг/0,032 кг/моль = 13375 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    Схема реакции С+О2 = СО2

    Из схемы видно, что n (CO2) = n (O2) = 13375 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 13375 моль*22,4 л/моль = 299600 л = 299,6 м³

    Ответ: 299,6 м³ СО2