сколько моль серной кислоты требуется для растворения 216 г алюминия?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 11:13
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 216/27=8 моль

    8:2=x/3

    x=12

    n (H2SO4) = 12 моль