К 20 г раствора сульфата железа 2 прилили 10 г раствора гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 22:54
    0
    FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4. Fe (OH) 2 - осадок. Дано не пишу ибо ленб.

    1) n (FeS04) = 20/152 = 0.13 моль

    2) n (NaOH) = 10 / 40 = 0.25 моль.

    В избытке нам дан сульфат железа, поэтому считаем по количеству вещества гидроксида натрия (для реакции нам нужно либо 5 г сульфата железа и 10 гидроксида натрия, либо 20 г и 40 г соотв-нно)

    3) n (NaOH) : n (Fe (OH) 2) = 2:1, следовательно, n (Fe (OH) 2) = 0,125

    4) m (Fe (OH) 2) = 0.125*90=11.25 г

    советую проверить соотношение в 3 шаге, ибо мб напутала что