1) К какому классу неорганических веществ относятся следующ. в-вк: CuCl2, Ba (OH) 2, Fe2O3, H2So4, SO3.

1.2) Какие из них взаимодействуют с HCl (написать ур-е реакции)

2) Получить оксиды следующ. элементов:Li, Vs, C, P (V), S (VI), Cu (II),. ca, Al.

4) Написать реакции с получениями оксида (из 3 задания), которые реагируют с H2O.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 12:41
    0
    1. Кислоты: H2S04

    Основания:Ba (OH) 2

    Соли:CuCl2

    Оксиды:Fe2O3, SO3.

    1.2 a) Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    б) Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    в) HCl + SO3 = HSO3Cl

    2. 2 Li + O2 = Li2O

    C + O2 = CO2

    P+O2=P2O5

    2 S + 3 O2=2 SO3

    2Cu (NO3) 2=2CuO+4NO2+O2

    2Ca+O2 = 2 CaO

    3 K2O+2Al = Al2O3 + 6K

    3. Li2O + H2O = 2 LiOH

    CO2+H2O = H2CO3

    P2O5+3 H2O = 2H3PO4

    SO3+H2O = H2SO4

    CuO+H2O=Cu (OH) 2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Al2O3+3H2O=2Al (OH) 3