Какую массу метана можно получить из формальдегида массой 45 г если массовая часть выхода составляет 95%?

+1
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 09:24
    0
    Дано:

    m (HCH (=O) = 45 r

    η (CH4) = 95% или 0,95

    Найти:

    m (пр. CH4) - ?

    M (HCH (=O) = 30 г/моль

    n (HCH (=O) = m/M = 45 г/30 г/моль = 1,5 моль

    M (CH4) = 16 г/моль

    Составляем схему реакции:

    НСН (=О) ⇒ СН4

    Из схемы видно, что теоретически из 1 моль формальдегида можно получить 1 моль метана, то есть n (HCH (=O) = n (CH4)

    Исходя из расчетов по условию задачи n (HCH (=O) = 1,5 моль, следовательно - это теоретически возможное кол-во получения метана. Исходя из условия задачи найдем практическое к-во метана:

    n (пр. СН4) = n (теор. СН4) * η (СН4) = 1,5 моль*0,95 = 1,425 моль

    Находим массу практически полученную метана:

    m (пр. СН4) = n (пр. СН4) * М (СН4) = 1,425 моль*16 г/моль = 22,8 г

    Ответ: 22,8 г
  2. 23 сентября, 11:03
    0
    CH2O → CH4

    1 моль 1 моль

    M (CH2O) = 12 + 2 + 16 = 30 г/моль

    M (CH4) = 12 + 4 = 16 г/моль

    m (CH4) = w * m (CH2O) * M (CH4) / M (CH2O) = 0,95 + 45 * 16 / 30 = 22,8 г