Определите формулу формальдегида при сжигании 3,75 г которого получили 2,25 г водяного пара и 5,5 г оксида углерода (4). Плотность паров формальдегида по водороду 15.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 23:01
    0
    M (CO2) = 12 + 32 = 44; M = 44 г / моль

    44 г CO2 содержит 12 г

    5,5 г CO2 " x1

    44 : 5,5 = 12 : x1; x1 = (5,5 · 12) / 44 = 1,5; m (C) = 1,5 г

    M (H2O) = 2 + 16 = 18; M = 18 г / моль

    18 г H2O содержит 2 г

    2,25 г H2O " x2

    18 : 2,25 = 2 : x2; x2 = (2,25 · 2) / 18 = 0,25; m (H) = 0,25 г

    Находят общую массу углерода и водорода:

    x1 + x2 = 1,5 + 0,25 = 1,75

    Так как для сжигания было взято 3,75 г формальдегида, то можно вычислить массу кислорода:

    3,75 - 1,75 = 2; m (O) = 2 г

    Определяют простейшую формулу:

    C : H : O = (1,5 : 12) : (0,25 : 1) : (2 : 16) = 0,125 : 0, 25 : 0,125 = 1 : 2 : 1

    Следовательно, простейшая формула исследуемого вещества CH2O.

    Зная плотность паров формальдегида по водороду, вычисляют его молярную массу:

    M = 2D (H2) = 2 · 15 = 30; M = 30 г / моль

    Находят молярную массу по простейшей формуле:

    M (CH2O) = 12 + 2 + 16 = 30; M (CH2O) = 30 г / моль

    Следовательно, молекулярная формула формальдегида CH2O

    В молекуле формальдегида между атомами углерода и водорода существуют σ-связь, а между атомами углерода и кислорода - одна σ - и одна π-связь.