Рассчитайте количество и массу гидроксида калия в 2,0 литрах 0,4 М раствора гидроксида калия!

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 19:56
    0
    Дано

    V = 2 л = 2 дм3

    Cm (KOH) = 0.4 моль/дм3

    Решение

    n (KOH) = VCm (KOH) = 2 * 0.4 = 0.8 моль

    m (KOH) = n (KOH) M (KOH) = 0.8 * (39 + 16 + 1) = 0.8 * 56 = 44.8 г

    Ответ: 0.8 моль, 44.8 г