Вопросы по теме "Углерод и его соединения"

1. Как доказать, что алмаз и графит являются видоизменениями одного элемента?

2. Как взаимосвязаны строение и свойства алмаза (2 вариант - графита) ?

3. Как взаимосвязаны свойства и области применения графита (2 вариант - алмаза) ?

4. Где применяются древесный уголь и сажа? С какими свойствами это связано?

5. Почему оксид углерода (II) называют угарным газом?

6. Приведите примеры двух реакций, доказывающих восстановительные свойства угля и оксида углерода (II).

7. Какие свойства углекислого газа доказывают, что это кислотный оксид?

8. Как отличить углекислый газ от других газов?

9. Приведите примеры двух реакций, доказывающих, что угольная кислота является слабой.

10. Как опытным путём распознать среди других солей: а) твёрдый карбонат; б) раствор карбоната?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:09
    0
    1. При воздействии награфит высоким давлением можно превратить его в алмаз

    2. Прочность алмаза связана с его кристаллической решеткой. Атомы находятся в строго упорядоченном состоянии, в виде куба (кубическая кристаллическая решетка).

    Что касается графита, его кристаллической решетке свойственная слоистая структура. Именно благодаря этому он достаточно мягок, а так же обладает электропроводными свойствами.

    3. Благодаря своим свойствам алмаз и графит находят обширное применение в быту и промышленности. Например, используют алмазные сверла, для бурения твердых материалов, алмазную крошку в качестве абразива и покрытие для специальных напильников и пил

    Графит, благодаря своей слоистой решетке, имеет способность оставлять след на бумаге, чем мы пользуемся день изо дня, так же графит используют в качестве смазки в промышленности, графит так же используют для производства электродов и контактов в электроприборах.

    5. Потому что он образуется при горении в избытке кислорода, может образовываться в печах при преждевременном перекрытии заслонки, до того как угли догорят полностью

    6. 2H2SO4+C=CO2+2SO2+H2O

    CO+Cu=CO2+Cu

    7. ПРи взаимодействии с водой образуется слабая кислота

    При взаимодействии с известковой водой образуется мутный осадок в виде карбоната кальция

    8. Этот газ не поддерживает горение