Рассчитайте сколько кг сахара и литров воды нужно взять для приготовления 3 кг 30% сахарного сиропа?

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 00:57
    0
    Сначала найдем массу сахара:

    m (сахара) = m (р-ра) * W (р-ра) / 100% = 3 кг*30%/100%=0,9 кг.

    V (H2O) = m (р-ра) - m (сахара) = 3 кг-0,9 кг=2,1 л.

    Ответ: для приготовления 3 кг 30% сахарного сиропа нужно взять 2,1 л воды и 0,9 кг сахара.