Найдите массу соли, полученную в результате взаимодействия азотной кислоты массой 25,2 г с гидроксидом натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:31
    0
    M (HNO₃) = 25.2 г

    HNO₃ + NaOH ⇒ NaNO₃ + H₂O

    n (HNO₃) = n (NaNO₃) = m/M = 25.2 / (1+14+48) = 25.2/63 = 0.4 моль

    m (NaNO₃) = n * M = 0.4 * (23+14+48) = 0.4 * 85 = 34 г