Вычислите массу карбоната бария прореагирующего с раствором соляной кислоты массой 84 г и массовой долей кислоты в растворе 15%

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 21:44
    0
    15% ot 84 = 12.6 г

    BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2

    x/197 = 12.6/73

    x = (197*12.6) / 73 = 34 грамма.