Сколько г кислорода выделилось при разложении 3,16 г марганцовки?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:39
    0
    Реакция разложения перманганата калия (в быту - марганцовки) идет по уравнению:

    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    то есть 2 молям марганцовки (KMnO4) соответствует 1 моль кислорода (O2). моль это масса, деленная на молярную массу. таким образом:

    2 * m (KMnO4) / M (KMnO4) = m (O2) / M (O2) = >

    m (O2) = 2 * m (KMnO4) * M (O2) / M (KMnO4) = 2 * 3,14 * 32 / 158 = 1,27 грамма кислорода