Определить массу меди полученную востановлением CuO массой 320 грамм если практический выход равен 80%

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:37
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    М (CuO) = 63/5+16 = 79.5 г/моль

    n (CuO) = m/M = 320 г/79.5 г/моль = 4 моль

    По уравнению реакции n (CuO) = n (Cu) = 4 моль

    m (Cu) = M*n = 63.5*4 = 254 г (теор.)

    m (Cu) = 254 * 0.8 = 203.2 г (практ.)