Определить массу меди, полученную восстановление 320 г оксида меди, если практический выход (Cu) = 88%

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:50
    0
    Т. к. в молекуле оксида меди (II) CuO один атом меди, то n (Cu) = n (CuO).

    M (CuO) = Ar (Cu) + Ar (O) = 64 + 32 = 96 г/моль.

    n (CuO) = m / M = 320 / 96 = 3.33 моль.

    m (Cu) = n * M = 3.33 * 64 = 213.33 г.

    Обозначим массу практически полученной меди через x, тогда

    x = 0.88m (Cu) = 0.88 * 213.33 = 187.73 г.

    Ответ: x = 187.73 г.