Если смешать 500 мл, где С=2.33 г/моль; 300 мл, где С=0.5 г/моль и 20 мл, где С=0.4 г/моль. Какая молярная конц получилась?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:57
    0
    1) Если С=2,33 моль/л, то в 1 литре (1000 мл) раствора содержится 2,33 моля вещества, следовательно в 0,5 л:

    2,33*0,5 = 1,165 моль

    То же самое качается остальных растворов:

    0,5 * 0,3 = 0,15 моль - во втором растворе

    0,4 * 0,02 = 0,008 моль

    2) Общий объем раствора: 500 + 300 + 20 = 820 мл = 0,82 л

    А число молей растворенного вещества: 1,165 + 0,15 + 0,008 = 1,323 моль

    3) Концентрация полученного раствора:

    1,323/0,82 = 1,613 моль/л